Четверг, 28 марта, 2024

Профнастил для забора: какой лучше выбрать?

Это интересно

Заборы из профнастила пользуются достаточно большим спросом. Они не только красивые, но и очень выгодные и практичные. Ими запросто можно оградить участок, защитив его от ветра и лишних глаз. По сути, это сплошное ограждение из металлического листа, который дополнительно усилен продольным профилированием. Такая конструкция предусматривает повышенный уровень парусности, но многое зависит от характеристик. Вам также может быть интересна цена на профлист для забора.

Естественно, одним из важных пунктов является класс профнастила. Он важен потому, что на заборы оказывается сильное воздействие ветра и важна их стойкость к атмосферным явлениям. Важно также отметить, что для заборов используется стеновой профнастил, то есть в его маркировке есть буква С. Тут определяет все высота волны, что функционирует как ребра жесткости.

Начать стоит с С-8. Он создан изначально для обшивки стен. У него невысока симметричная волна. Такой вариант имеет низкий удельный вес, а также доступный ценник. Полезно, если бюджет сильно ограничен. Но важно понимать, что запас прочности здесь не так высок, а значит сильный ветер и случайные удары могут повредить забор, особенно если он длинный.

С-10 более популярен, из-за соотношения прочности-цены. У него строгая форма волны и большой запас прочности. Веса, при этом, особо много не добавилось. По итогу, получается отличный материал для ограждения. Конечно, он стоит больше, чем предыдущий, но он гораздо дольше будет служить, да и деформировать его не просто. По сути, это приобретение куда выгоднее предыдущего.

С-14, как можно легко понять, еще прочнее и дороже. Его ценят за очень удобный монтаж на те каркасы заборов, где повышены как механические, так и ветровые нагрузки. У профиля куда более ярко выражена форма трапеции, что еще и выглядит очень красиво, особенно на ровной плоскости и на участках со сложной конфигурации. Нередко, этот вариант используется в качестве обшивки для ворот.

Продолжая повышать марку, стоит затронуть С-15. Этот вариант вообще считается универсальным, а внешне его просто обнаружить по очень широкому ребру. Это та марка, которая подойдет не только для забора, но и для кровли или фасада. Последующих классов это тоже касается. Такой забор не только будет иметь превосходные эксплуатационные характеристики, но и выглядеть достаточно оригинально.

Самыми же прочными являются С-18, С-20 и С-21, которые подходят для высоких заборов, от 2,5 метров.

Новое на сайте

Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке

С 28 марта мера действует для зарплатных клиентов банка, с 4 апреля ее распространят на всех застройщиков, пользующихся проектным...

Похожие статьи

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.