Суббота, 20 апреля, 2024

Дезинфекция вентиляции: способы очистки воздуховодов

Это интересно

В настоящее время очистка и дезинфекция систем вентиляции имеет нужное значение. В эпоху кароновируса и других болезней, встает вопрос о правильном подходе к очистке и дезинфекции вентиляционных систем таким образом, чтобы вентиляция не стала разносчиком бактерий и вирусов. Все мы знаем, что системы кондиционирования и вентиляции циркулируют чистый воздух в здание. Но, когда прокачивается такой большой объем воздуха, всегда скапливается огромное количество бактерий. Систему следует очищать.

Очистка и дезинфекция вентиляционных систем входит в плановое техническое обслуживание зданий и других систем жизнеобеспечения. Данные работы регламентируются законами, санитарными нормами и другими требованиями, которые приняты на государственном уровне. Для того чтобы провести очистку системы вентиляции требуется не только государственная лицензия, но и специальная подготовка. Если все данные нормы соблюдаются, то этим обеспечивается безопасная санитарная атмосфера в любом здании и все вентиляционные системы будут поддерживаться в рабочем состоянии долгое время.

Вентиляционные системы – это очень сложные технические сооружения. Благодаря такой системе обеспечивается воздухообмен внутренней части здания и улицы. Внутренняя часть воздухопровода постепенно может загрязняться. Это приводит к тому что, появляется удобная среда для размножения бактерий и других болезнетворных микроорганизмов. Такая система уже не может полностью очищать и подавать в здание свежий чистый воздух. Также, загрязненная система кишит бактериями, такая система является источником пожароопасности. Устройства, которые помогут сдерживать распространение огня могут не сработать.

Обязательная очистка вентиляции необходима в медицинских зданиях, в цехах продовольственного  питания. Однако, сроки проведения данных работ не установлены. Осуществления контроля за очистками вентиляции возлагается на юридические лица, которые обычно являются собственниками помещениям. Этапы очистки:

— Визуальный осмотр вентиляционных каналов.

— Проверка работы, то есть наличия шума при работе системы или нагрев оборудования.

— Применения специальных эндоскопов. Данная видеокамера позволяет увидеть все внутренности системы и оценить реальное состояние дел.

— Необходимо сделать забор отложений в системе для лабораторного исследования.

Новое на сайте

Похожие статьи

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.