Воскресенье, 28 апреля, 2024

Россиян предостерегли от покупки квартир по заниженной цене

Это интересно

Покупатели квартир по заниженной цене рискуют лишиться жилья и денегСюжетЦены на квартиры:

Покупатели квартир по заниженной цене рискуют в будущем лишиться жилья и денег. От совершения таких сделок предостерегли россиян опрошенные aif.ru эксперты.

По словам юриста Марины Захаровой, собственники недвижимости занижают цену в договоре, чтобы уйти от оплаты налога с дохода от продажи объекта, если владеют им меньше 3-5 лет. «Применяют схемы с предварительными договорами купли-продажи, допсоглашениями, расписками, займами и неотделимыми улучшениями», — добавила специалистка.

Эксперты призвали покупателей не соглашаться на подобные условия, так как в этом случае есть риск подставить и «обокрасть» самого себя. Сделку могут аннулировать, и тогда покупатель сможет рассчитывать на возврат лишь той суммы, что указана в договоре. «Все эти расписки и обязательства, которые предлагают недобросовестные продавцы при занижении цены, никак не воспринимаются судами. Кроме того, если покупатель потом соберется подавать на налоговый вычет, сумма расходов и выплат на бумаге будет сильно отличаться от реальных», — пояснил риелтор-практик Владимир Шмелев.

«На просмотры приходит по сто человек»Россияне бросились снимать жилье в аренду. Почему квартир не хватает на всех?28 ноября 2023

Россиян предостерегли от покупки квартир по заниженной цене

Россияне почти перестали покупать жилье.Ждать ли снижения цен на квартиры?4 декабря 2023

Еще большие трудности ожидают покупателя, если продавца признают банкротом. «Если сумма в договоре купли-продажи указана с занижением, квартира попадет в конкурсную массу и будет реализована с торгов. Для покупателя это означает, что он потеряет объект и вряд ли получит назад деньги даже в пределах прописанной в договоре суммы. Ведь с банкрота и взять-то нечего», — рассказали эксперты.

Ранее россиян предостерегли от покупки квартир в рассрочку. Покупатель в этом случае не вправе распорядиться имуществом до полной оплаты и снятия обременения, а также не сможет заключить такую сделку онлайн.

Новое на сайте

Собянин сообщил о старте сезона фонтанов в Москве

Включение всех фонтанов мэр назвал символическим завершением работ по приведению столицы в порядок после зимнего сезона ...

Похожие статьи

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.