Суббота, 27 апреля, 2024

Зачем нужны геодезические изыскания

Это интересно

Без инженерно-геодезических изысканий невозможно возвести ни один объект. Их основной целью является оценка участка и подтверждение возможности для выбранных задач. Какие именно геодезические изыскания для строительства выполняются, зависит от конкретного проекта. Поэтому важно понимать, что входит в них и кому доверить их.

Особенности инженерно-геодезических изысканий

Инженерно-геодезические изыскания— это комплекс работ с участком, с помощью которого можно узнать всё о нем. В этой области проводится много мероприятий, поэтому конкретные действия согласуются с требованиями заказчика. Для любого строительства необходимо выполнить следующие работы:

обработать результаты предыдущих исследований;

  • рекогносцировку участка;
  • построить опорные сети;
  • выполнить топографическую съёмку местности.

Геодезические изыскания подразумевают добавление новой информации в топографическую и кадастровую документацию.

Конкретные действия описываются в техническом задании. Их может быть больше, чем планировалось изначально. Всё зависит от конкретного участка его особенностей, проекта дома.

Какая польза от геодезических изысканий

Исследования участка заказывается при освоении и составлении новой карты территории или схем прокладки инженерных сетей. За счет инженерно-геодезических изысканий собираются основные сведения о ландшафте и грунтовых вод.

Результаты собираются в отчёт, на основе которого возводится здание и прокладываются новые инженерные сети, даже продуваются планы зелёных насаждений. Без подобных исследований в строительство и благоустройство участка будет рискованным занятием. Под слоем земли внезапно обнаружатся коммуникации , которые помешают закладки фундамента. Неприятности могут возникнуть и при эксплуатации дома, если на участке есть нестабильные песчаные гроты.

Инженерно-геодеческие изыскания следует доверять профессионалам. Поскольку для этого требуется специальное оборудование и опыт. Стоимость определяется исходя из объёма работы. Поэтому следует обговариваться фронт работы после осмотра участка специалистами.

Новое на сайте

Похожие статьи

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.