Суббота, 27 апреля, 2024

Знакомство с архитектурой древней Руси в Великом-Новгороде

Это интересно

Архитектура и дизайн — это взаимосвязанные и взаимозависимые дисциплины, которые позволят в полной мере использовать качественные и количественные характеристики объекта, его устойчивость, долговечность и функциональную привлекательность в различных условиях его эксплуатации.

Развитие и описание строительного искусства в Великом Новгороде — древнейшей летописи русского каменного зодчества — по ряду признаков относится к периоду, когда Русская земля была частью обширной Древнерусской державы, в состав которой входили земли, населённые разными народами.

Географические, этнографические и иные факторы в совокупности с органичным единством самого русского языка, на котором создавались произведения архитектуры, определили особенности художественной культуры этой эпохи. Упор на изучение древнерусского зодчества является одной из важнейших предпосылок развития отечественной историографии архитектуры как исторического источника.

Особое место в развитии мирового зодчества занимает русская архитектура 16-17 веков, которая, будучи одной из наиболее древних в мире, явилась своеобразным образцом для последующих архитектурных стилей. История русской архитектуры этого периода уходит в глубь веков, настолько сложной была не только строительная практика, но и архитектура многих русских городов, крепостей, храмов. Отдельные периоды Древней Руси характеризуются последующим направлением зодчества, например, позднее средневековье и раннее Новое время.

В наше время существуют интересные экскурсии по Великому-Новгороду, которые позволяют детально проникнутся в особенности архитектуры Древней Руси, в зависимости от того, к какому стилю относится каждое отдельно взятое сооружение.

Понятие «русского стиля» как исторически развивающейся определенной направленности архитектуры, единого «языка», особой типологии все более обобщается и приобретает новые смысловые оттенки, в частности применительно к памятникам, являющимся «достопримечательными» (то есть имеющими многовековую историю, отражающими различные этапы национального развития), но даже в большей мере, чем к памятниками национального значения, несомненно отражающими определенный этап в истории России.

Особенность новгородского зодчего XII – XIV вв. заключалась в том, что он стремились создать в своем искусстве архитектуру «сложного» типа, взяв за основу формы и особенности древнерусского национального зодчества, но при этом используя его различные приемы и конструкции, с тем, чтобы сместить акцент в развитии русской архитектуры, приблизить ее к западноевропейскому зодчеству.

Новое на сайте

Похожие статьи

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.