Суббота, 27 апреля, 2024

Как сортировать и фильтровать данные в Excel

Это интересно

Часто в работе требуется упорядочить большое количество данных. Для этого идеально подходит программа Excel, в которой предусмотрено несколько функций. В ней также можно выделить конкретные строки или столбцы. Если знать, как выполняется сортировка и фильтрация данных в Excel, то удастся справиться с задачами быстро и легко. Можно пройти курсы по программе, или найти специализированном блоке конкретную информацию.

Как сортируют данные в Excel

В программе предусмотрены такие способы сортировки, как:

  • по возрастанию;
  • по убыванию;
  • по алфавиту.

В программе предусмотрена быстрая кнопка, которую можно найти через меню «Редактирования». Нужное действие следует в списке « сортировка и фильтр». Сортировку можно указывать в пределах конкретного абзаца или диапазона. Следует помнить об одной детали — сортировка сбивается, если вносится изменения в клетке. В этом случае нужно снова упорядочить данные теми же самыми кнопками.

Сортировать и фильтровать данные в Экселе могут как новички, так и более опытные юзеры. Через ту же меню редактирования следует обратиться к «Настраиваемой сортировке». После чего расширить и сохранить диапазон предварительно выделенных столбцов. В Экселе требуется настроить конкретный столбец по назначению, цвету шрифта или ячейки, условного форматирования. После чего остаётся указать порядок, в котором нужно сортировать информацию.

Как научиться сортировать информацию в Excel

Стоит поискать подробные инструкции, которые пошагово объяснят процесс фильтрации и сортировки. Поближе узнав все способы, можно выбрать наиболее простой и быстрый для себя. В этом случае не придётся тратить много времени на выполнение конкретных задач с программой.

Как правило, в пошаговых инструкциях приведены фотографии. Поэтому сориентироваться в действиях может даже самый неопытный пользователь. В таблицах Excel можно настраивать фильтры. Они нужны, если требуется скрыть информацию с экрана и из таблицы..

Преимуществом Excel является то, что все изменения можно вернуть до момента сохранения файла. Сортировка и фильтрация позволяют обрабатывать большие объемы информации.

Новое на сайте

В 2024 году в России построят шесть экопромышленных парков. Что это

На этих площадках будут развернуты кластеры по утилизации отходов и производству вторичных ресурсов. Поговорили с одними из первых резидентов,...

Похожие статьи

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.