Суббота, 27 апреля, 2024

Какой керамогранит выбрать для пола?

Это интересно

Керамогранит — это современный облицовочный материал, который имеет высокую прочность, износостойкость, влагоустойчивость и эстетичный внешний вид. Керамогранит подходит для отделки полов в разных помещениях, как жилых, так и общественных. Вас также может заинтересовать цена на керамогранитную плитку от производителя в Москве. Но как выбрать керамогранит для пола, чтобы он служил долго и радовал глаз? Для этого нужно учитывать несколько факторов:

Класс износостойкости

Керамогранит делится на пять классов износостойкости по шкале PEI (Porcelain Enamel Institute), которая показывает, насколько материал устойчив к истиранию и царапинам. Чем выше класс, тем больше нагрузку выдерживает керамогранит. Для пола рекомендуется выбирать керамогранит не ниже третьего класса, а для проходимых мест — четвертого или пятого.

Размер и форма

Керамогранит бывает разных размеров и форм: от маленьких мозаичных элементов до больших панелей. Выбор размера и формы зависит от размера и планировки помещения, а также от желаемого эффекта. Например, большие плиты визуально расширяют пространство и уменьшают количество швов, а мозаика или гексагоны создают оригинальный узор на полу. Важно также подобрать подходящий размер затирки для швов, чтобы обеспечить герметичность и гигиеничность покрытия.

Текстура и цвет

Керамогранит имитирует различные природные материалы, такие как камень, дерево, мрамор, металл и другие. Текстура керамогранита может быть матовой, полированной, лаппатированной (с эффектом старения) или рельефной. Выбор текстуры зависит от стиля интерьера и личных предпочтений. Цвет керамогранита также влияет на внешний вид и атмосферу помещения. Светлые тона делают пространство светлее и просторнее, темные — уютнее и солиднее.

Производитель и цена

Качество керамогранита зависит от технологии производства, используемых сырья и добавок. Лучше выбирать керамогранит от проверенных производителей, которые имеют хорошую репутацию и сертификаты соответствия. Также стоит обращать внимание на цену керамогранита, которая может варьироваться в зависимости от класса износостойкости, размера, текстуры и дизайна.

Новое на сайте

Похожие статьи

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.