Суббота, 27 апреля, 2024

Раскрыты последствия ухода IKEA из России

Это интересно

Эксперт Попов: уход IKEA из России не повлиял на продажи российской мебели

Уход IKEA из России не повлиял на продажи российской мебели и пошел на пользу местным производителям. Последствия приостановки деятельности шведского бренда раскрыли опрошенные aif.ru эксперты.

«Уход IKEA из России никак не повлиял на наши продажи и продажи наших российских коллег и конкурентов, а в чем-то мы даже выиграли», — заявил основатель подмосковной компании Craft-Mebel Святослав Попов. Кроме того, даже некоторые иностранные бренды остались в России и продолжают работать — например, австрийский производитель напольных покрытий Egger, у которого остались заводы в двух российских регионах.

Более 30 отечественных заводов и фабрик, которые сотрудничали с IKEA, до сих пор функционируют, отметил эксперт. «Постельное белье выпускают на фабрике «Шуйские ситцы», матрасы — в компании «Аскона», кухонную мебель и каркасы для кроватей все так же делают в «Ангстреме», подушки и одеяла и еще множество наименований текстиля для дома и гостиниц — в «Инфотексе» и так далее», — пояснил специалист. Однако выпускаемая на этих заводах продукция может незначительно отличаться от икеевской, чтобы не нарушать авторские права.

Мир помешался на кулинарных шоу.Как страсть к вкусной еде рискует обернуться катастрофой для планеты?28 декабря 2023

Раскрыты последствия ухода IKEA из России

Самые богатые люди планеты начали строить фантастический город будущего.Во что саудовские принцы превратят пустыню?25 января 2024

«Я могу с гордостью сказать, что мы сегодня изготавливаем качественную мебель, используя исключительно высокоэкологичные материалы и фурнитуру. Это кухни, шкафы, гардеробные, детские рабочие места, гостиные. Причем удовлетворяем потребности заказчиков с любым бюджетом», — заключил Попов.

При этом в России остаются и оригинальные товары IKEA — их ввозят по параллельному импорту. За полтора года отечественные компании ввезли в страну 12 миллионов товаров шведского бренда. Помимо светильников, мебели и кухонной техники российские компании декларировали текстильную продукцию, включая постельное белье, посуду, столовые приборы, «изделия культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода», будильники и другую продукцию.

Новое на сайте

В 2024 году в России построят шесть экопромышленных парков. Что это

На этих площадках будут развернуты кластеры по утилизации отходов и производству вторичных ресурсов. Поговорили с одними из первых резидентов,...

Похожие статьи

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.