Суббота, 27 апреля, 2024

Аферисты оставили российскую пенсионерку без жилья и миллионных сбережений

Это интересно

Аферисты оставили 68-летнюю жительницу Абакана без квартиры и 7,5 млн рублей

68-летняя жительница Абакана осталась без квартиры и миллионных сбережений из-за мошенников, сообщает пресс-служба МВД по Республике Хакасия.

Аферисты связались с пенсионеркой через мессенджер Telegram. В сети злоумышленники скрывались под именем директора школы, в которой женщина работала дистанционно. Ее убедили, что в данный момент сотрудники безопасности проводят в учреждении проверку.

В телефонном разговоре россиянке сообщили, что ее налоговый счет вскрыт, а неизвестные пытаются взять на нее кредит. Спасти средства, по словам собеседников, можно было, оформив аналогичный заем. Поверив мошенникам, женщина взяла ссуду размером 1,6 миллиона рублей. Полученные средства она перевела на указанные в мессенджере реквизиты.

«Оплатил посылку, а внутри — кирпич»Как мошенники обманули на почте тысячи россиян и почему они не боятся полиции?12 июля 2022

Аферисты оставили российскую пенсионерку без жилья и миллионных сбережений

«Я хотел перемен и получил их»Недовольный работой клерк похитил миллионы долларов. Его выдали глупые траты и интриги подельников27 ноября 2020

Спустя неделю аферисты вновь вышли на связь, в этот раз представившись сотрудниками правоохранительных органов. Пенсионерку испугали новостью о якобы оформленном на ее имя кредите суммой 5,5 миллиона рублей. Провернуть прежнюю схему, однако, не удалось, так как операции по снятию денег в банке посчитали подозрительными.

Тогда при очередном звонке пожилой абаканке рассказали, что ее жилье якобы выставлено на торги. Для решения проблемы ей предложили фиктивно продать квартиру. Переоформив право собственности на жителя Красноярска, женщина лишилась жилплощади. Вырученные за нее деньги — 5,5 миллиона рублей — она также направила злоумышленникам. Возбуждено уголовное дело, преступники разыскиваются.

Ранее, доверившись злоумышленникам, 80-летняя жительницы Тулы потеряла квартиру и 5 миллионов рублей. В разговоре с ней аферисты представились сотрудниками ФСБ.

Новое на сайте

В 2024 году в России построят шесть экопромышленных парков. Что это

На этих площадках будут развернуты кластеры по утилизации отходов и производству вторичных ресурсов. Поговорили с одними из первых резидентов,...

Похожие статьи

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.