Суббота, 27 апреля, 2024

Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года

Это интересно

Рассказываем, как в ближайшие месяцы могут измениться спрос, предложение и стоимость дач на загородном рынке Московской области

Весна считается хорошим временем для покупки дачи. После зимы на загородном рынке появляются ликвидные предложения, а покупатель может оценить все варианты объективно— осмотреть подъездные пути к СНТ, состояние участка после схода снега и другие нюансы, которые сложно оценить в зимний сезон.

Эксперты рынка недвижимости рассказали, что происходит с предложением, спросом и ценами на загородном рынке Московской области и имеетли смысл приобретать дачу весной-летом 2024 года.

Предложение вырастет, а затем сократится

В марте 2023 года предложение дач на рынке Московской области, по данным «ЦИАН.Аналитики», сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,4%. О снижении предложения за год говорят и в «Авито Недвижимости». По мнению экспертов, небольшое снижение объема предложения связано с тем, что зима не лучшее время для продажи.

Эксперты прогнозируют традиционное весеннее возвращение собственников на рынок продажи, соответственно, и рост предложения на короткий период. По словам руководителя центра загородной недвижимости компании «Этажи» Антона Саукова, доля ликвидных объектов весной будет больше, чем в самый разгар дачного сезона— летом. К тому времени наиболее привлекательные объекты, как правило, уже будут выкуплены с рынка, поясняет эксперт.

В конце весны, когда спрос на загородную недвижимость особенно высок, предложение дач в Подмосковье начнет уменьшаться, соглашается с коллегой руководитель направления вторичной и загородной недвижимости платформы «Авито Недвижимость» Сергей Еремкин. Дачи— самый бюджетный формат среди прочих категорий загородного жилья, и вымывание наиболее ликвидных вариантов— это лишь вопрос времени, добавляет эксперт.

Спрос будет расти

В марте этого года спрос на дачи в Подмосковье, по данным «Этажей», вырос на 10% по сравнению с февралем. Эксперты считают, что ничего удивительного нет, в первый месяц весны интерес к загородной недвижимости всегда растет и в течение весны будет только увеличиваться. Начальник отдела направления «Загородная недвижимость» компании «Инком-Недвижимость» Татьяна Максимова также прогнозирует спрос на дачи весной, который выйдет летом на максимальные значения.

В отличие от земельных участков или домов для круглогодичного проживания, дачи— это самый недооцененный сегмент загородного рынка в последние годы, считает Антон Сауков. Большое количество таких лотов представлено в благоустроенных дачных кооперативах с комфортными условиями для проживания, а цены на порядок ниже, чем на всесезонные дома, коттеджи или таунхаусы. Спрос на дачи начал резко расти с конца февраля— начала марта, отмечает эксперт.

Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года

После стагнации цены вырастут

В марте 2024 года средняя стоимость дачи для сезонного проживания в Подмосковье, по данным «ЦИАН.Аналитики», зафиксирована на отметке 3,53 млн руб. Это на 0,3% больше результатов как февраля этого года, так и марта 2023 года. Можно сказать, что цены на дачи в Московской области находятся в стагнации, но весной и летом могут вырасти, прогнозирует руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов.

Динамика средней стоимости дачи в Подмосковье за год

Месяц Год Средняя стоимость дачи, млн руб. Динамика по отношению к предыдущему месяцу
Март 2023 3,52 +0,3%
Апрель 2023 3,53 +0,3%
Май 2023 3,56 +0,85%
Июнь 2023 3,57 +0,3%
Июль 2023 3,61 +1,12%
Август 2023 3,58 –0,83%
Сентябрь 2023 3,57 –0,3%
Октябрь 2023 3,55 –0,56%
Ноябрь 2023 3,52 –0,85%
Декабрь 2023 3,49 –0,85%
Январь 2024 3,53 +1,14%
Февраль 2024 3,52 –0,3%
Март 2024 3,53 +0,3%

Данные: «ЦИАН.Аналитика»

Сергей Еремкин считает, что никаких предпосылок к уменьшению цен на дачи в Подмосковье нет. Наоборот, во время высокого сезона (весна-лето) они могут еще увеличиться, поясняет эксперт.

Цены на дачи начинают постепенно расти— собственники по мере приближения дачного сезона стараются продать свои объекты максимально дорого, констатирует Антон Сауков. По его словам, на фоне дефицита доступного по цене предложения в сегменте ИЖС часть покупателей все больше будет переключаться именно на дачи.

Покупатьли дачу весной

Лучше решать вопрос приобретения дачи в теплое время года. И весна— самый подходящий период для этого, тем более что еще нет традиционного летнего повышения цен на загородном рынке, считает Алексей Попов.

В покупке дачи весной есть много плюсов. Самый главный из них— это более широкий выбор объектов, добавляет Антон Сауков. Но есть и минус— гарантированный рост цен во второй половине мая. Поэтому лучше приобрести дачу в апреле и не дожидаться высокого сезона и повышенного спроса на ликвидные объекты, говорит эксперт.

«Весной покупатель может оценить варианты объективно. Снег сошел— и можно понять, насколько участок влажный, стоитли на нем вода. Также можно посмотреть, насколько комфортны и удобны подъездные пути к СНТ, где расположена дача, и какое на территории товарищества качество дорог»,— резюмирует Татьяна Максимова.

Авторы Теги

Новое на сайте

Похожие статьи

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.