Среда, 1 мая, 2024

Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах

Это интересно

По мнению главы Курганской области Вадима Шумкова, на таких территориях необходимо ограничить действие как дачной амнистии, так и материнского капитала — в части улучшения жилищных условий

Губернатор Курганской области Вадим Шумков предложил ограничить действие дачной амнистии и материнского капитала на подтопляемых территориях страны. С такой просьбой он обратился к президенту России Владимиру Путину на прошедшем 17 апреля в режиме видеоконференции совещании главы государства с правительством.

«Просим ограничить действие дачной амнистии и материнского капитала по отношению к жилым объектам, возводимым на территории СНТ, располагаемых на подтопляемых территориях»,— приводит слова Шумкова «Интерфакс».

Губернатор также призвал создать расчетную модель для спутников Роскосмоса, которая помоглабы получать информацию о потенциальных зонах подтопления с учетом длины, ширины и глубины паводкоопасных рек. Также Шумков заявил о необходимости создания региональных карт, на которых былибы указаны возможные зоны затопления.

В Курганской области из-за угрозы наводнения 8 апреля 2024 года был введен режим ЧС, а 17 апреля местные власти призвали к эвакуации людей из 21 населенного пункта. На совещании 17 апреля глава МЧС Александр Куренков заявил, что в ближайшие дни в Курганской области паводок поднимет уровень воды в реке Тобол у города Курган до 10м, что станет историческим максимумом. Рекордные уровни воды во время паводков этой весной отмечены и в ряде других регионов.

Дачная амнистия действует в России с 2006 года, ее неоднократно продлевали. Очередное продление вступило в силу летом 2022 года, сейчас срок действия ограничен 2031 годом.

Авторы

Новое на сайте

Похожие статьи

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.