Суббота, 27 апреля, 2024

Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция

Это интересно

С помощью теплицы можно создать правильный микроклимат для выращивания чувствительных к температурам растений. Это сооружение больше и сложнее парника, в нем необходимо продумать систему отопления и контроль температуры

Вместе с экспертами разбираемся в нюансах и необходимых материалах для пошагового создания теплицы.

Из чего можно сделать теплицу

Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция

Соорудить теплицу можно достаточно быстро. Основной принцип— постройка каркасного сооружения, на которое натягивают или кладут светопроницаемый материал. Если конструкция объемная и тяжелая, можно предварительно заложить под нее фундамент для лучшей устойчивости.

Что касается расположения теплицы на участке, важно, чтобы это было хорошо освещенное место (в идеале— южная сторона), которое не будет затемняться другими строениями и высокими деревьями. При этом конструкция должна стоять достаточно близко к инженерным коммуникациям для удобного своевременного полива. Идеально, если с одной стороны она будет защищена от ветра, чтобы не было сильных сквозняков.

Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция

— Перед постройкой теплицы нужно определить основные цели: что и как планируется выращивать, период эксплуатации (круглогодично с отоплением или только в теплое время), сколько времени будет занимать ее обслуживание и уход за растениями, степень автоматизации, уровень надежности и комфортности. Исходя из этого, нужно определить бюджет будущей теплицы, так как затраты и качество должны пропорционально соответствовать всем частям, а главное— результатам. К примеру, круглогодичную теплицу с высокой степенью автоматизации не строят из бюджетных материалов.

Различают следующие типы конструкций теплицы:

  • арочная (при одинаковых характеристиках надежности самая экономичная по материалам и удобная в эксплуатации);
  • прямостенная (самая просторная, но держит на своей крыше весь выпавший снег);
  • двускатная (достаточно просторная, сбрасывает снег, но самая дорогая);
  • каплевидная (удешевленный вариант двускатной, но менее просторная).

Возведение теплицы со съемной крышей на зимний период позволяет уменьшить стоимость— подходит любая облегченная конструкция каркаса, которая может быть рассчитана на меньшие нагрузки, так как держать снег ей не придется, а ветровые нагрузки на отрыв и сдвиг могут достигать лишь 65 кг/кв. м.

Выбирайте подходящие материалы, исходя из их индивидуальных особенностей и бюджета.

Из арматуры

Размеры теплицы можно варьировать, нарезая арматуру необходимой длины: например, на дуги 70–80 см, которые устанавливают на расстоянии 1,3–1,5 м, предварительно надев на них трубки капельного полива.

Из пластиковых труб

Для этого легкого каркаса не понадобится фундамент. Трубы соединяют фитингами (тогда пригодится паяльный аппарат) либо с помощью болтов. Полипропиленовые трубы легко режутся и соединяются с помощью муфт. Продольные вставки и арки паяют с тройниками и крестовинами.

Из дерева

Для оперативного создания теплицы можно использовать деревянный брус. В этом случае понадобится укрепить основание стальными уголками с отверстиями для крепления бруса— они забиваются в землю, а к ним саморезами крепится каркас. Готовую конструкцию легче всего обтянуть пленкой.

Покрытие для теплицы

Когда определились с каркасом, продумайте покрытие.

Из стекла

Для создания большой светлой теплицы стекло кажется самым очевидным выбором— оно не меняет свойств под воздействием солнечных лучей и устойчиво к химикатам, которыми обрабатывают растения. Стеклянные панели легко заменить при повреждении, в том числе бывшим в употреблении материалом.

Свет, попадающий на теплицу, не рассеивается, а фокусируется на одном участке в зависимости от времени суток, из-за чего посадки можно спалить. Для стеклянной теплицы обязательно нужно продумать фундамент и прочный каркас, а сама работа довольно сложная, поэтому ее лучше доверять профессионалам.

Из поликарбоната

Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция

Этот материал в несколько раз легче стекла, что снижает нагрузку на каркас. К томуже он устойчив к деформации и долговечен— теплица из качественного поликарбоната простоит 12–15 лет. Еще один плюс— стекание конденсата: капли воды не будут попадать на растения.

Из минусов отмечают частое появление царапин. В больших количествах они затрудняют светопропускающие способности поликарбоната. При этом необходимо выбирать материал хорошего качества, в противном случае теплица будет хуже работать уже через пару сезонов эксплуатации.

Из пленки

Сергей Гришков говорит, что самый простой вариант— это теплица из пленки: «Смонтировать ее довольно просто самому, риск получения травм в этом случае тоже минимальный. Светостабилизированная пленка плотностью 200 мк при правильном шаге между дугами прослужит два-три года.

При выборе пленки или поликарбоната риск получения травм минимальный, но всеже важно придерживаться элементарных правил безопасности: аккуратно работать с инструментами, использовать перчатки и защитные очки, быть внимательным при выполнении работ.

Материал легко устанавливать на каркас любой формы и менять в случае повреждения. Но пленку легко порвать, слегка зацепив садовым инструментом. В идеале ежегодно стоит полностью обновлять покрытие. Пленка сильно шуршит от ветра, учитывайте это, если хотите избежать лишних раздражающих звуков. Кроме того, под ней быстро скапливается конденсат, а загрязнения ухудшают светопропускающие свойства материала. Эластичность пленки— одновременно ее преимущество и недостаток: если рядом с теплицей много деревьев, осенью обильная листва будет попадать на крышу, прогибать ее и рвать при больших нагрузках.

Из спанбонда

Спанбонд— легкий и тонкий нетканый материал, изготовленный из полипропиленового волокна. Он хорошо пропускает воздух и свет, но гораздо дороже пленки. Спанбонд подходит для теплиц, эксплуатируемых ранней весной и поздней осенью, так как хорошо защищает от заморозков, но он слабо устойчив к сильному ветру и отличается водопроницаемостью.

Вадим Гулин напоминает, что конструкция теплицы не должна повредиться от стихийных воздействий: «По статистике в Московской области улетают не менее 100 теплиц в год, причиняя вред имуществу и здоровью людей. Ответственность за это несет хозяин теплицы. Необходимо надежно прикрепить теплицу к земле специальными шнековыми анкерами. Нужно предусмотреть и устойчивость конструкции к снеговым нагрузкам зимой (арочная теплица 3 × 4м должна выдерживать нагрузку на ее пологой части крыши до 1200кг, а прямостенная— до 2400 кг)».

При установке кровли необходимо использовать соответствующие материалы, которые смогут обеспечить надежность и долговечность теплицы. Ультрафиолетовое излучение вредит растениям и разрушает материалы. Например, если использовать полиэтиленовую пленку без защиты от ультрафиолета, то теплица будет рассчитана на использование в течение одного сезона. Есть специальные пленки с защитой от ультрафиолета, они дороже, но обеспечивают длительный срок эксплуатации— от двух до пяти лет. Сотовый поликарбонат дорогой, но долговечный, помимо защиты от ультрафиолета он обеспечивает высокую тепловую изоляцию, срок его эксплуатации— до 20 лет.

Как сделать теплицу своими руками: пошаговая инструкция

Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция

Независимо от выбранных материалов, процесс возведения теплицы должен проходить от создания плана к его пошаговой реализации. Определитесь с местом и особенностями конструкции, подготовьте все необходимые инструменты и следуйте инструкции:

  1. Составьте проект. Лучше заранее предусмотреть не только место расположения и размеры теплицы, но и количество окон, варианты обогрева и крепление двери;
  2. Составьте смету. Расчет по количеству необходимых материалов позволит предусмотреть расходы на фундамент, каркас и покрытие, а также дополнительные траты: на метеостанции, термометры и систему отопления при необходимости;
  3. Для постройки фундамента сделайте разметку будущей теплицы на местности и выройте котлован;
  4. Сделайте каркас. Процесс его создания зависит от выбранного материала, ориентируйтесь на изначальный чертежный план. Если теплица большая, может потребоваться монтаж дополнительных опор, вертикальных и горизонтальных направляющих;
  5. Прочно закрепите каркас на фундаменте и приступайте к покрытию. Для сложных вариантов пригодится помощь профессионалов, с простыми, например пленкой, можно справиться самостоятельно. Лучше всего проводить работы в безветренный день, чтобы было проще растянуть и закрепить покрытие;
  6. Оснастите теплицу дополнительным оборудованием. Можно продумать автополив, дождевание или капельный полив по трубам. Некоторые дачники предпочитают подземное орошение по системе труб, это самый сложный и дорогостоящий вариант, но наиболее эффективный.

Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция

Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция

— Самая экономичная конструкция теплицы— арочная. Арки такой теплицы рекомендуется делать из металла, который обязательно должен быть обработан антикоррозийным покрытием. Лучше всего горячее оцинкование: оно дольше всего сохраняет металл от окисления и, соответственно, позволяет эксплуатировать теплицу до 15–20 лет. При этом каждая арка должна выдерживать соответствующую снеговую нагрузку, так как она является основной несущей частью теплицы. Если расстояние между арками для теплицы 3 × 4м будет 1м, то вес такой арки (количество металла в ней) должен быть не меньше 9кг на одну арку. Если расстояние между арками 0,65 м, то вес одной арки должен быть не меньше 7кг. Если возводить каркас из других материалов (дерево, пластик), нужно проводить соответствующие расчеты устойчивости к нагрузкам.

Бытовые теплицы в фундаменте не нуждаются. Они устанавливаются металлическим основанием на грунт или на деревянный/полимерный брус с применением шнековых анкеров. Брус применяется для удобства монтажа, поднятия теплицы на высоту бруса, изоляции металлического каркаса от агрессивной почвы. Обычно используется брус 100 × 100см, 50 × 100см, обязательно обработанный веществами, которые не дают дереву быстро разрушиться от внешней среды. Лучше всего для этого подходят маслосодержащие пропитки (гидрофобное масло или отработанное машинное), так как они обеспечивают самый долгий срок службы дерева (до десяти лет). Пропитки без масла и обычная антисептическая пропитка рассчитаны на более короткий срок службы (до двух-трех лет). Теплица на фундаменте из бруса не чувствительна к пучению и короблению грунта.

Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция

— Если вам нужна теплица для круглогодичного использования, лучше обратиться за проектом в строительную компанию, потому что нужно учесть много нюансов по отоплению (электрическое, конвекция, теплый грунт, печи), поливу (автомат или полуавтомат, капельный, орошение) и климату (система рекуперации воздуха).

Вентиляция теплицы

В теплице нужно предусмотреть простую систему вентиляции. Для этого, в зависимости от материала покрытия, оставляют пару окон— участки, где можно убрать пленку или открыть фрамугу. Если планируете использовать теплицу в холодное время года, продумайте систему отопления: пригодятся инфракрасные обогреватели или радиаторы для водяного отопления.

Соблюдайте технику безопасности

Вадим Гулин утверждает, что травмироваться можно при постройке любой конструкции из любых материалов, если не соблюдать технику безопасности при проведении работ: «В монтаже проще и оптимальнее конструкции из цельной профильной оцинкованной трубы и сотового поликарбоната при установке теплицы непосредственно на грунт с использованием быстро вкручиваемых шнековых анкеров для крепления к земле».

Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция

Авторы Теги

Новое на сайте

Похожие статьи

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.